(495) 662 49 82
649-185-467
НОВОСТИ

24.11.15

Внимание!
Турагентство "Солнечное небо" в данный момент не продает туры в Турцию и Египет. В случае начала продаж этих направлений, об этом будет сообщено дополнительно.

26.12.13

Внимание!
С 27 декабря 2013 по 12 января 2014 офис не работает, с 13 января и далее по обычному графику работы.

28.04.13

Внимание!
c 1 по 12 мая наш офис не работает, с 13 мая и далее по обычному графику работы.

Чехия

ФОБОС: погода, Карловы Вары ФОБОС: погода, Марианске Лазне ФОБОС: погода, Прага

Столица
Столица Чехии - Прага. Прага. Многие гости столицы по праву считают ее одним из самых красивых городов мира. Свой исключительный облик город получил еще в XIV веке, в период правления Карла IV. Древняя часть Праги хорошо сохранилась и составляет уникальный заповедный архитектурный ансамбль. Над городом возвышается самый значительный чешский памятник - Пражский кремль с готическим кафедральным собором святого Вита и тысячелетней романской базиликой святого Иржи. Украшением города также являются Тынский собор, Староместская ратуша, купольный собор святого Микулаша и многие, многие дворцы и церкви старого города. Именно в Праге вы найдёте всё, ну, или почти всё, чем может похвастаться архитектурная Чехия.

Природа
Ландшафт этих мест удивителен по своей красоте и разнообразию. Широкие долины с сетью рек и озер сменяются густыми лесами, холмами и горными хребтами, хранящими вековую свежесть и прохладу сталактитовых пещер. Именно в Чехии расположены целебные источники популярнейших европейских курортов, таких как Карловы Вары и Марианские Лазне.
Климат
В Чехии умеренно-континентальный климат, с мягкой влажной зимой и теплым летом. Лето обычно бывает умеренно жаркое, температура колеблется около 21 градуса, осень начинается только с октября. Зима, как правило, бывает мягкой, часто без снега, в самые морозные дни температура может достигнуть 15 градусов, но такое случается не чаще одного раза за 10 лет, средняя же температура зимой - приблизительно 0 градусов.
Население
Население Чехии составляет приблизительно 10 миллионов человек (1,3 млн. - в Праге). На территории страны проживают чехи, словаки, венгры, немцы, поляки.
Язык
Официальный язык - чешский. Также употребляется словацкий, немецкий, английский и русский.
Религия
По официальным данным, 89 % - католики, также есть православные и протестанты.
Валюта
Чешская крона (CZK) равна 100 геллерам. В обращении находятся купюры достоинством 20, 50, 100, 200, 500, 2000, 5000 крон и монеты достоинством 10, 20, 50 геллеров и 1, 2, 5 и 10 крон. Обменять валюту в Чехии достаточно легко, но частные обменные пункты берут большие комиссионные - до 10% ( особенно в Праге). Некоторые обменные пункты берут фиксированную сумму. В обменных пунктах в аэропорту и отеле Чехии - самый высокий процент комиссионного сбора.
Таможенные правила
Таможенными правилами Чешской республики разрешается бесплатный ввоз: 200 сигарет, 1л крепких спиртных напитков, 2 л вина, 50 мл духов или 250 мл туалетной воды, лекарств - неограниченно, других товаров на сумму 3000 чешских крон, ввоз и вывоз чешской и иностранной валюты в страну и из нее не ограничивается.
Правила вьезда
С 21 декабря 2007 года Чехия входит в Шенгенскую зону. Для въезда в Чехию гражданам России требуется оплатить консульский сбор и предоставить в посольство следующие документы:
  • Загранпаспорт с подписью владельца со сроком действия не менее 90 дней со дня окончания тура. Дети старше 15 лет для получения визы в Чехию должны иметь собственный загранпаспорт.
  • Копия общегражданского паспорта: страницы с личными данными, регистрацией места жительства, информацией о выданном загранпаспорте.
  • Заполненная анкета Чешского консульства.
  • Справка с места работы на фирменном бланке с указанием должности и оклада в размере не менее 500 евро или в рублевом эквиваленте.
  • 1 цветная фотография 3,5х4,5 без уголка и овала: изображение лица, шеи и плеч, причём расстояние от переносицы до подбородка - минимально 13 мм; от головы (макушки) до верхнего края фотографии - минимально 2 мм.
  • Для детей до 18 лет: если ребенок выезжает без родителей или с одним из них, необходимо предоставить доверенность от от остающегося родителя (родителей) на выезд ребенка.
Консульский сбор посольства Чехии - 55 евро.
В случае отказа консульский сбор не возвращается!
Срок подачи документов - не менее чем за 10 рабочих дней до начала поездки.

Курорты
В Чехии наблюдается необычайное богатство лечебных вод и минеральных источников. Самые крупные курорты Чехии находятся в так называемом западно-чешском треугольнике - сюда относятся прежде всего Карловы Вары, Марианске Лазне, Франтишковы Лазне. Немного дальше находится курорт Яхимов и не менее привлекательные курорты Подебрады, Моравский Есеник, Лугачовицы, южно-чешский Тршебонь и многие другие. Всего в Чешской республике 40 курортов, которые предлагают свои услуги в соответствии со своими лечебными направлениями.

Достопримечательности
Достопримечательности Чехии. В Чехии сохранилось огромное количество достопримечательностей, которые поражают своей красотой и величием. Чтобы убедиться в этом, начните свое путешествие с Праги и обязательно посетите Пражский Град, который был основан в IX веке, а затем много раз перестраивался и расширялся. При входе из парадного первого через ворота Матиаша во второй двор можно увидеть капеллу св. Креста. На северной стороне двора находится картинная галерея Пражского града. Во втором дворе находится собор святого Вита, впечатляющее готическое сооружение. Одна из самых ярких пражских достопримечательностей - Карлов Мост. На мосту водружены многочисленные скульптуры, а со стороны Старе Места и Малой Страны на нем установлены могучие башни - все в готическом стиле, хотя и исполнены в разные эпохи. Карловы Вары, помимо уникальных термальных источников, непременно поразят Вас красотой улиц: элегантные колоннады и бульвары дополняют красоту окружающих парков, в то время как очаровательная долина петляет между лесистыми холмами.

Время
Отстает от московского на 2 часа.
Напряжение электросети
Номинальное сетевое напряжение составляет 220 В. Розетки европейского типа.
Праздничные дни
Официальными, установленными законодательством праздниками являются: 1 января (Новый Год), Пасхальный Понедельник, 1 мая (День Труда), 8 мая (День Освобождения от фашизма), 5 июля (День св. Кирилла и Мефодия), 6 июля (День Яна Гуса), 28 октября (День Независимости), 24-26 декабря (Рождество).
Дипломатические представительства
  • Посольство Чехии в Москве. Адрес: 123056, Россия, г. Москва, ул. Юлиуса Фучика, 12/14, телефон: (+7 495) 225-0540, 250-2215, факс: (+7 495) 250-1406
  • Посольство РФ в Чехии. Адрес: nam. Pod Kastany 1, Praha 6 - Bubenec, Czech Republic, телефон: (8-10-4202) 33-37-4100, 33-37-1545, факс: (8-10-4202) 33-37-723 E-mail: rusembas@bohem-net.cz
  •