(495) 662 49 82
649-185-467
НОВОСТИ

24.11.15

Внимание!
Турагентство "Солнечное небо" в данный момент не продает туры в Турцию и Египет. В случае начала продаж этих направлений, об этом будет сообщено дополнительно.

26.12.13

Внимание!
С 27 декабря 2013 по 12 января 2014 офис не работает, с 13 января и далее по обычному графику работы.

28.04.13

Внимание!
c 1 по 12 мая наш офис не работает, с 13 мая и далее по обычному графику работы.

Греция

ФОБОС: погода, Корфу ФОБОС: погода, Крит ФОБОС: погода, Родос
ФОБОС: погода, Салоники ФОБОС: погода, Халкидики

Столица
Афины. Сегодняшние Афины - город современный и в то же время, романтический с оживленными улицами и площадями, с яркими разноцветными витринами, узкими улочками, тихими и уединенными кварталами, такими, как Плака, Древняя Агора, Тиссио. Для тех, у кого есть желание "оторваться" по полной программе - до утра открыты многочисленные ночные увеселительные заведения, дискотеки, бары. В Афинах расположена "жемчужина" Греции - Акрополь, который по праву считается шедевром мировой значимости. Парфенон, храм Девы Афины, покровительницы города, величественно возвышается над городом и хорошо просматривается из любой его точки. Театр Диониса, расположенный на южном склоне Акрополя, являлся частью святилища Диониса, в настоящее время, частично реставрированный, - место проведения Афинского фестиваля.
Природа
Отдых в Греции привлекает туристов разнообразием ландшафтов. Равнины здесь сменяются горами и неширокими реками. Большинство рек летом полностью высыхают, поэтому для судоходства они не пригодны. Причудливо изрезанный берег придает Греции особое очарование и прелесть. Солнечные острова, теплое море и серебристые оливковые рощи сделают ваш отдых в Греции незабываемым.
Климат
Климат в Греции - мягкий, средиземноморский: теплая влажная зима и жаркое сухое лето. Купальный сезон в Греции начинается с середины мая и заканчивается в конце октября. Наиболее засушливые и жаркие месяцы - это июль и август. Чудесный климат позволяет туристам приобретать туры в Грецию в течение всего года.
Население
Численность населения Греции приближается к 10 млн. человек, из которых примерно 1,4 млн. проживает на островах. Средняя плотность населения - 79 км2 на человека. После обмена населением между Грецией и Турцией в 1922-1923 годах в стране, кроме небольших групп албанцев, болгар, армян и турок в северных районах страны, других национальностей практически не осталось.
Язык
Официальный язык - новогреческий. Для общения с туристами используется английский язык, который широко распространен. Все чаще можно встретить русскоязычный персонал в отелях и магазинах.
Религия
Почти 98% населения Греции придерживаются автокефального (независимого) грекоправославного вероисповедания.
Валюта
С 1 марта 2002 г. денежной единицей Греции является евро. В обращении находятся банкноты достоинством в 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро и монеты по 1 и 2 евро, а также мелкие монеты, называемые центы, или лепта (1, 2, 5, 10, 20 и 50). Наличную валюту можно обменять только в банках и обменных пунктах.
Таможенные правила
Для въезда в страну необходимо иметь при себе валюту из расчета $50 на человека на каждый день пребывания. Наличные деньги могут проверить на греческой таможне. Крупные суммы денег при ввозе и вывозе необходимо задекларировать. Из Греции запрещен вывоз подлинников антиквариата. Для вывоза меховых изделий следует взять в магазине счет.
Правила вьезда
 Для оформления греческой визы необходимо оплатить консульский сбор и предоставить следующие документы:
  • Загранпаспорт с подписью владельца, действительный не менее 3-х месяцев со дня окончания предполагаемой поездки. В паспорте должно быть не менее двух чистых страниц для оформления визы. Если загранпаспорт новый, необходимо предоставить оригинал или копию старого загранпаспорта (первая страница + страницы, на которых стоят визы и отметки о въездах и выездах). При отсутствии старого паспорта необходимо личное присутствие в консульстве. При наличии двух действующих загранпаспортов необходимо предоставить оба паспорта.
  • Ксерокопия российского паспорта: все страницы, на которых стоят какие-либо отметки (чистые страницы не нужны) + последняя страница, даже если она пустая.
  • Анкета для стран шенгенского договора.
  • Ксерокопия шенгенских виз и первой страницы действующего загранпаспорта. Если загранпаспорт новый (не имеет шенгенских виз), то необходимо дополнительно предоставить ксерокопию шенгенских виз и первой страницы старого загранпаспорта, если такой был.
  • 2 цветные фотографии 3,5 × 4,5 см, за последние 6 месяцев ( без уголка и овала на светлом однотонном фоне ). Изображение лица должно занимать 70% всей фотографии. Для детей любого возраста также должна быть фотография (даже для детей, вписанных в паспорт).
  • Справка с места работы на оригинальном бланке с указанием адреса и телефона предприятия, должности и оклада (не менее 12 тысяч рублей). Если вид деятельности фирмы подлежит лицензированию, то в этом случае необходимо приложить копию лицензии.
  • Для индивидуальных предпринимателей:
    • Нотариально заверенную копию свидетельства о предпринимательской деятельности.
    • Справку из налоговой инспекции с подтверждением доходов и об уплате налогов.
    • Копию ИНН или копию лицензии предпринимателя.
  • Для пенсионеров: ксерокопия пенсионного удостоверения, справка с места работы спонсирующего лица с указанием рабочего телефона, адреса, должности и оклада, письменными финансовыми гарантиями.
  • Для детей до 18 лет: оригинал свидетельства о рождении, фото и справка с места учебы. Если ребенок выезжает без родителей или с одним из них, необходимо предоставить:
    • Нотариально заверенное согласие на выезд от остающегося родителя (родителей). Если второй родитель умер предоставляется копия свидетельства о смерти; если местонахождение второго родителя неизвестно, необходимо предоставить справку об этом из милиции или копию книжки матери-одиночки.
    • Копию всех страниц российского паспорта родителя (родителей), дающего согласие на выезд ребёнка.
    • По достижении ребенком, вписанным в паспорт, 5-летнего возраста, в паспорт должна быть вклеена новая фотография ребенка. По достижении 14-летнего возраста дети должны иметь собственный паспорт.
  • Для студентов и школьников: справка из института или школы, копия студенческого билета, справка с места работы одного из родителей, а также копия документа, подтверждающего родство.
  • Выезжающим пенсионерам, школьникам, студентам, домохозяйкам, лицам с низкими доходами, необходимо предоставить дополнительные документы, подтверждающие кредитоспособность:
    • Гарантийное письмо с места работы об оплате тура.
    • Выписки с банковских счетов или кредитных карт.
    • Гарантийное письмо от спонсора и его справку с места работы, с приложением ксерокопий документов, подтверждающих родственные связи между спонсором и спонсируемым лицом.

Консульский сбор посольства Греции - 50 евро.

Консульский сбор взимается с каждого выезжающего лица и в случае отказа не возвращается!
Срок оформления визы - 5 рабочих дней.

ВНИМАНИЕ!

  • Консульским отделом Посольства Греции в Москве не принимаются документы граждан, проживающих в странах ближнего зарубежья (Армения, Грузия, Азербайджан, Казахстан, Украина).
  • Документы жителей Краснодарского края, Северная Осетии, Ставропольского края, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Адыгеи. Оформление визы для жителей данных регионов осуществляется в Греческом консульстве в Новороссийске.
  • Документы жителей Санкт-Петербурга и области, Карелии, Мурманской, Архангельской, Псковской областей оформляются в Санкт-Петербурге и предоставляются в московский офис заблаговременно, ориентировочно за 15 дней до вылета.
  • Документы граждан Белоруссии оформляются в Москве с личным присутствием туристов.


Курорты
Среди курортов материковой Греции наиболее популярны Салоники, Халкидики и Паралия Катерини. Из островов - Крит, Родос, Кос и Корфу.
Достопримечательности
В Центральной Греции главные туристические объекты находятся в Афинах. В первую очередь это Акрополь - символ греческой цивилизации, храм Эрехтейон и Театр Диониса. Совершенно особое чувство соприкосновения с древней историей и культурой вызывают города античного мира - Дельфы, Фивы, Элевсин. Полуостров Пелопоннес известен руинами античных сооружений (в Микенах, Патрах, Олимпии, Коринфе) и великолепными фресками (в Дафни). Немало интересного на островах Эгейского моря: Родос знаменит памятниками микенской культуры, средневековья; Самос - место рождения великого Пифагора, строительства античного водопровода; на Лесбосе в VI веке до нашей эры жила поэтесса Сапфо, здесь сохранились развалины замка XIV века. В Северной Греции историко-культурных памятников заметно меньше. Однако здесь, на границе Македонии и Фессалии, расположена одна из самых экзотических достопримечательностей Греции - Метеора Монастирия, а также так называемая Монашеская Республика на полуострове Афон (восточная фаланга полуострова Халкидики). Ну и, конечно, остров Крит - драгоценная часть истинно греческой земли, уникальное место, где посетителю раскрываются тайны и культурные ценности, здесь рекомендуется посетить легендарный Кносский Дворец, чтобы своими глазами увидеть лабиринт, в котором, по преданию, содержался минотавр, и археологический музей города Ираклиона, в котором собрана богатейшая коллекция всего, что было найдено при раскопках на острове.
Время
Время в Греции отстает на 1 час от московского. Переход зимнего времени на летнее происходит одновременно.
Напряжение электросети
Напряжение в сети - 220 В. В отелях, как правило, розетки евростандарта, к которым иногда требуется переходник.
Праздничные дни
Официальные праздничные дни, в которые закрыты все учреждения и магазины, за исключением киосков и магазинов в туристических местах, следующие: 1 января - Новый год, 6 января - Крещение, 25 марта - Благовещение; День Независимости, 1-й день Великого поста - Чистый понедельник, дата меняется - Страстная пятница, дата меняется - Пасха, 2-й день после Пасхи - Светлый понедельник, 1 мая - День цветов, дата меняется - Троица, 15 августа - Успение Богородицы, 28 октября - День "Охи", 25-26 декабря - Рождество Христово.
Дипломатические представительства
  • Генеральное консульство Греции в Москве. Адрес: г. Москва, ул. Спиридоновка, 14, телефон: (495) 739-22-04
  • Посольство РФ в Греции. Адрес: Палео Психико, ул.Никифору Литра 28, Афины-154 52. Телефон: (30) 210-672-52-35, 210-672-61-30
  • Консульство РФ в Афинах. Адрес: Дзавела, 5, Афины-152 38. Телефон: (30) 210-674-29-49, 210-672-88-49
  • Консульство РФ в Салониках. Адрес: ул.Димосфенус 5, Салоники. Телефон: (30) 2310-25-72-01
  • Консульство РФ на Крите и Додеканесских островах. Адрес: ул. Эмануила Порталиу, 23, г. Ретимно. Телефон: (30) 28310-35016
  •