(495) 662 49 82
649-185-467
НОВОСТИ

24.11.15

Внимание!
Турагентство "Солнечное небо" в данный момент не продает туры в Турцию и Египет. В случае начала продаж этих направлений, об этом будет сообщено дополнительно.

26.12.13

Внимание!
С 27 декабря 2013 по 12 января 2014 офис не работает, с 13 января и далее по обычному графику работы.

28.04.13

Внимание!
c 1 по 12 мая наш офис не работает, с 13 мая и далее по обычному графику работы.

Индия


Столица
Индия. Отдых в Индии Столица Индии - город Дели, укрывшийся в глубине страны, полон противоречий. С одной стороны, он пугает европейцев непривычной для них экзотикой, пыльными улицами бедных кварталов и плотной пеленой смога. А с другой - притягивает своей удивительной атмосферой загадочности. Здесь, в столице Индии, страны чудес и мудрости, царят совершенно иной ритм жизни и образ мыслей.

Природа
Своеобразное положение Индии позволяет утверждать, что в этой стране растет все или почти все (от засухоустойчивых колючих кустарников до растений тропических дождевых вечнозеленых лесов). Всего в Индии согласно данным Ботанической службы насчитывается около 45 тыс. различных видов растений, из которых более 5 тыс. является эндемиками, встречающимися только в Индии. На территории Индии расположены влажно-тропические вечнозеленые леса, муссонные (листопадные) леса, саванны, редколесья и кустарники, полупустыни и пустыни.
Климат
Климат преимущественно тропический, на севере тропический муссонный. На равнинах средние температуры января от +15 С на севере до +27 С на юге, мая - от +28 С до +35 С. Осадков выпадает 60-100 мм в год в пустыне Тар на западе страны, 300-400 мм в центральных районах Декана, 3000-6000 мм в Восточных Гималаях и на внешних склонах Гат, 12 тыс.мм в Черапунджи на плато Шиллонг (самое влажное место на Земле). Туристический сезон длится с октября по март, а лучшими месяцами для путешествия по Индии считаются ноябрь и декабрь.
Население
Около 931 млн. человек. Индия - многонациональное государство. Наиболее многочисленны хиндустанцы, телугу (андхра), маратхи, бенгальцы, бихарцы, тамилы, гуджаратцы, каннара, малаяли, пенджабцы и др.
Язык
Общеупотребительный язык английский. Более половины населения говорят на хинди. В целом в стране четырнадцать официальных языков.
Религия
Индуисты (83 % верующих), мусульмане - 11 %, остальные - христиане, сикхи и др.
Валюта
Денежная единица Индии - индийская рупия, в которой содержится 100 пайс. Существуют монеты достоинством 5, 10, 20, 25 и 50 пайс и 1, 2 и 5 рупий. Банкноты бывают достоинством 10, 20, 50, 100, 500 и 1000 рупий. Индийские рупии нельзя ввозить в страну и вывозить из нее. Курс в отношении других валют постоянно меняется.
Таможенные правила
Запрещен вывоз: шкур тигра, диких животных, оперения птиц, кож и изделий из кож редких рептилий, живых растений, золота и серебра в слитках, предметов антиквариата и старины, изготовленных более ста лет назад. Индийские рупии - неконвертируемая валюта. Вывоз их за пределы страны запрещён. Деньги, в сумме более чем 10 000 USD, а также персональные компьютеры (ноутбуки) подлежат обязательному декларированию. Лучше всего брать с собой доллары, валюту других стран меняют не во всех банках и по менее выгодному курсу.
Правила вьезда
Для получения визы, вы должны иметь действующий загранпаспорт (срок действия на 6 месяцев превышающий срок поездки). Виза выдается на срок до 6 месяцев, а для ее продления, вы в течении 14 дней со дня прибытия в Индию должны пройти регистрацию в отделении полиции или отделении регистрации иностранцев. Для посещения следующих штатов и островов вам потребуется разрешение:
  • некоторые районы штата Манипур
  • Сикким
  • Мизорам
  • Аруначал-Прадеш
  • Андаманские острова
  • Никобарские острова

Для получения туристической визы вам необходимо представить:
  • 2 анкеты на английском языке
  • 2 фото
  • авиабилет в оба конца
  • ксерокопию первой страницы внутреннего паспорта и страницы прописки
  • присутствовать лично
Срок оформления - 1 день. Срок действия - 3 месяца. Если вы намерены продлить срок этой визы, то вы должны предоставить справку об отсутствии ВИЧ-антител. Виза может быть продлена на срок до года. А если вы намерены неоднократно въезжать на территорию Индии в течении срока действия визы, то следует указать об этом намерении в анкете.

Студенческая виза
Может быть получена на срок продолжительности курса обучения по предъявлении письменного подтверждения о зачислении в официально признанное учебное заведение в Индии. Необходимо:
  • подтверждение финансирования на период обучения
  • справку медицинского учреждения об отсутствии антител к ВИЧ (в случае, если период обучения более чем 3 месяца)
  • две визовые анкеты
  • два фото
  • ксерокопию первой страницы внутреннего паспорта и прописки

Деловая виза
Помимо иных связанных с поездкой деловых документов, которыми может располагать заявитель, следует представить:
  • две визовые анкеты
  • два фото
  • авиабилет в оба конца с датами
  • письмо-приглашение от соответствующей индийской фирмы
  • подтверждение бронирования гостиницы
  • сопроводительное письмо от российской компании
  • ксерокопия первой страницы внутреннего паспорта и прописки

Транзитная виза
Транзитные визы также необходимо получить перед отъездом. Они не могут быть получены в иммиграционном пункте в аэропортах Индии. Действует виза в течении 72 часов. Необходимы:
  • анкеты в двух экземплярах
  • два фото
  • авиабилет
  • виза конечного пункта вашего маршрута
  • ксерокопия первой страницы внутреннего паспорта и прописки

Курорты
Гоа, Дели, Агра, Бомбей(Мумбай), Даржилинг, Джайпур, Каджурахо, Калькутта, Пуна, Путтапарти, Шринагар.

Достопримечательности
Достопримечательности Индии. Отдых в Индии. В Мумбаи (Бомбей) - город на островах. Не забудьте посетить церковь Святого Иоанна, Музей Принца Уэльского, собор Святого Томаса, Аквариум Тарапоревала, музей Западной Индии, парк Виктория Гарднз с зоопарком, пещеры Канхери с барельефами II-IX вв., несколько храмов VII в. На холмах Малабар расположены живописные Висячие Сады и Парк Камала Неру, храм Махалаксми, усыпальница и мечеть Хаджи Али, планетарий Неру, острова Элефанта, Национальный Парк Кришнагири Упаван, пляж Манори Бич, Монплезир, пещеры Джогешвари и Бассейн. Город Агра - столица империи Великих Моголов, здесь находится одно из чудес света - Тадж Махал, Мавзолей Акбара и величественные дворцы в Форте Агры, Жемчужная мечеть (XVII в.), мраморный мавзолей Джахангри-Махал, Красный форт. Вриндаван - "город пяти тысяч храмов", место, где родился Кришна. Изумительная архитектура, место паломничества кришнаитов всего мира. Амритсара - Золотой Храм сикхов, окруженный священным водоемом бессмертия. Калькутта - музей Индии, технологический музей Бирла, мемориал Виктории в парке Майдан, Радж-Бхаван (дом правительства), собор Св. Павла, ботанический сад.

Время
Летом, местное время Индии опережает московское на 1:30, а зимой на 2,5 Часа.
Напряжение электросети
Напряжение тока - 220Вт.
Праздничные дни
Чуть ли не каждый день в Индии отмечают какой-нибудь праздник, но главными следует считать следующие:
В северной Индии: Январь - 26 Января - день Республики (Дели). Февраль-март - Праздник цветов и весны - Холи. Июль-август - Красочный праздник Тидж. (Джайпур). 15 Августа - День Независимости, (Дели). Сентябрь-октябрь - Зрелищные праздники Дивали и Дашехера. Ноябрь - Пушкарская пустынная ярмарка. (Пушкар).
В западной Индии: Февраль-март - Неповторимый Марди Грас (Гоа). Март - Танцевальный фестиваль. (Кхаджурахо). Июль-август - Праздник тысячеглавой змеи Нагпанчами и также праздник Ракша Бандхан. Август-сентябрь - Зрелищные праздники, посвященные богам Кришне и Ганеша. (Бомбей). Декабрь - Рождество в Гоа.
В южной Индии: Здесь праздников больше, чем в какой-либо другой части Индии. Поэтому Вы непременно попадете на один из них, даже если Вам не посчастливится поучаствовать в самых больших ниже перечисленных праздниках: Январь - Фестиваль Понгал, трехдневный тамильский праздник урожая. Водный праздник в Мадурай. Великий слоновый поход. Февраль - Большой джайнистский праздник, который отмечается каждые 12-14 лет. (Шраванбелагола). Апрель-май - Пурамский парад слонов. (Тричур). Август-сентябрь - Праздник Онам; гонки на змеевидных лодках в Керале и общенациональный праздник Дивали, индуистский новый год. Октябрь - Десятидневный праздник-карнавал Дашехера. (Майсор).
В восточной Индии: Февраль-март - Шиваратри - посвящен богу Шива. Июнь-июль - Зрелищный Праздник-колесниц, крупнейший религиозный праздник Индии. (Пури). Октябрь - "Садаранг" - музыкальный фестиваль (Калькутта). Ноябрь-декабрь - Конарский танцевальный фестиваль. (Конарак)
Дипломатические представительства
  • Посольство Индии в Москве, консульский отдел: Ул.Воронцово Поле, 4 Москва
    Телефон (англ) (495) 917 48 35, (русск) (495) 917 19 35, Факс: 916 23 43 Email: fscons@com2com.ru
  •