(495) 662 49 82
649-185-467
НОВОСТИ

24.11.15

Внимание!
Турагентство "Солнечное небо" в данный момент не продает туры в Турцию и Египет. В случае начала продаж этих направлений, об этом будет сообщено дополнительно.

26.12.13

Внимание!
С 27 декабря 2013 по 12 января 2014 офис не работает, с 13 января и далее по обычному графику работы.

28.04.13

Внимание!
c 1 по 12 мая наш офис не работает, с 13 мая и далее по обычному графику работы.

Хорватия

ФОБОС: погода, Дубровник ФОБОС: погода, Пула ФОБОС: погода, Сплит

Столица
Загреб. Столица Хорватии насчитывает около одного миллиона жителей и является экономическим, культурным и торговым центром. Здесь Вы можете посмотреть выдающиеся памятники архитектуры, среди них - Церковь Святой Екатерины - один из лучших образцов барочной архитектуры в Хорватии. На площади Каптол находится сердце церковной жизни Загреба - кафедральный собор Вознесения Девы Марии. В интереснейшей экспозиции Городского музея представлены все периоды истории Загреба, а в "Ботаническом саду" туристы могут приятно провести время, лежа на зеленой травке. Нижний город, расположенный к югу от улицы Илица и площади бана Й. Йелачича, выстроен в соответствии с градостроительными планами 1865 г. и 1889 г. - кварталы, скверы, парки, особняки и общественные здания в стиле эклектизма, неоклассицизма и сецессиона. Здесь много прекрасных музеев, а также магазинов, банков, кинотеатров, галерей, ресторанов, ночных клубов.
Природа
Хорватия обладает удивительно красивой природой и считается одним из самых экологически чистых мест в мире. Полуостров Истрия имеет холмистый ландшафт и средиземноморскую растительность, а стоящие на вершинах холмов средневековые городки вызывают ассоциации с итальянской областью Тоскана. Прибрежная часть Средней и Южной Далмации очень живописна благодаря красивым хребтам Динарских гор и бесчисленным сосновым лесам, тянущимся вдоль морского берега на многие сотни километров. Великолепные сосны, растущие прямо на берегу моря, чистейшая вода, 7 национальных парков, 1185 островов, вытянувшихся вдоль всего побережья - отдых в Хорватии подарит Вам массу новых впечатлений и эмоций.
Климат
Для побережья характерно большое количество солнечных дней, благодаря чему этот район Адриатики относится к наиболее посещаемым в Европе. Самое лучшее время для поездки в Хорватию - с мая по сентябрь. Климат в центральном регионе Хорватии умеренно континентальный, с жарким и сухим летом, холодной и влажной зимой. В горном районе прохладное лето и холодная зима с большим количеством снега. На побережье Адриатического моря Хорватии средиземноморский климат с жарким и очень сухим летом, и теплой и влажной зимой. Средняя температура января: в центральном районе от минус одного до трех градусов тепла; в горном регионе от -5 до 0 градусов; на побережье 5 - 10 градусов тепла. Средняя температура августа: в центральном регионе 20 - 23 градуса тепла; в горах 13 - 18 градусов; на море 23 - 26 градусов тепла.
Население
В Хорватии проживает около 5 миллионов человек, 78% составляют хорваты, 12% - сербы (по переписи 1991 года). На территории страны существуют меньшинства мусульман, венгров, словенцев, итальянцев, чехов и албанцев.
Язык
Хорватский. В результате развития туризма и возвращения из Германии наемных рабочих немецкий язык стал, фактически, вторым языком в стране. В Истрии многие говорят по-итальянски, а английский язык очень популярен среди молодого населения.
Религия
Хорваты в своем большинстве католики, а сербы православные христиане. В VII веке, хорваты приняли христианство, став первыми среди славянских народов, обращенными в новую веру.
Валюта
Денежной единицей Хорватии является куна. Одна куна равно сто лип. Иностранную валюту можно поменять в банках, обменных пунктах, на почтах, а так же в гостиницах. Вам стоит обменивать только ту сумму, которую вы наверняка сможете потратить, так как гарантий обратного обмена никто вам не даст. В большинстве гостиниц принимают все основные кредитные карточки.
Таможенные правила
Беспошлинно из Хорватии может быть вывезено: крепких алкогольных напитков - 1л, вина - 2л., сигарет - 200 шт., или сигар - 50 шт., или табака - 250 г., парфюмерии, косметики, продуктов питания, предметов и вещей домашнего обихода - в пределах личной потребности; подарки и сувениры на сумму до 300 хорватских кун. Иностранную валюту разрешено ввозить и вывозить без ограничения, местную валюту разрешено вывозить в размере до 2000 кун. Ценную профессиональную и техническую аппаратуру необходимо предъявить на границе.
Правила вьезда
Гражданам России виза для въезда в Хорватию не нужна. В аэропорту Хорватии проставляется штамп о въезде на основании туристического ваучера. Для въезда гражданам России необходимо иметь заграничный паспорт, действительный не менее 3 месяцев с момента въезда в Хорватию.
Курорты
Наиболее популярными и известными курортами Хорватии являются - Дубровник, Пула, Истрия, Ровинь. Здесь множество отелей и вилл, баров и ресторанов, парков и аттракционов. Отели Хорватии предлагают размещение на любой вкус и бюджет. Все это делает курорты Хорватии привлекательными для множества туристов со всего мира.
Достопримечательности
В список всемирного наследия ЮНЕСКО внесены: Дубровник (старый город), Сплит (исторический центр и дворец Диоклетиана) и Национальный парк Плитвицкие озера. На прибрежных островах расположились три из семи национальных парков Хорватии: Бриони возле Пулы, Корнати возле Задара и Млет возле Корчулы. Крка возле Шибеника и Плитвицы между Загребом и Задаром знамениты многочисленными водопадами.
Время
Отстает от московского на 2 часа.
Напряжение электросети
Номинальное сетевое напряжение составляет 220 В. В Хорватии используются стандартные розетки и вилки с круглыми штепселями.
Праздничные дни
Праздничными днями являются: 1 января - Новый год, март-апрель - Пасха, 1 мая - Международный день труда, 30 мая - День образования государства (годовщина декларации о независимости 1991 года), 22 июня - День Хорватского национального восстания (начало сопротивления в 1941 году), 1 ноября - День всех святых, 25-26 декабря - Католическое Рождество.
Дипломатические представительства
  • Посольство Хорватии в Москве. Адрес посольства: 119034, Россия, г. Москва, Коробейников пер., 16/10 Телефон: (+7 495) 637-4033, 637-3868, факс: (+7 495) 637-4624 E-mail: admin@croemba.msk.ru
  • Посольство РФ в Хорватии. Адрес: 41000, Zagreb, Bosanska ulica, 44 Телефон: (385) 41 37 55 038, (385) 41 37 55 039 E-mail: veleposlanstvo-ruske-federacije@zg.tel.hr
  •