(495) 662 49 82
649-185-467
НОВОСТИ

24.11.15

Внимание!
Турагентство "Солнечное небо" в данный момент не продает туры в Турцию и Египет. В случае начала продаж этих направлений, об этом будет сообщено дополнительно.

26.12.13

Внимание!
С 27 декабря 2013 по 12 января 2014 офис не работает, с 13 января и далее по обычному графику работы.

28.04.13

Внимание!
c 1 по 12 мая наш офис не работает, с 13 мая и далее по обычному графику работы.

Испания

ФОБОС: погода, Майорка

Столица
Мадрид. Столица Испании является также и самым крупным городом страны и административным центром одноименного региона. В городе постоянно проживает более трех миллионов человек. Мадрид географически расположен на севере Пиренейского полуострова.
Природа
Разнообразие климатических условий обусловливает неоднородность флоры и растительности Испании. На севере проявляются черты сходства с Центральной Европой, а на юге - с Африкой. Богатым достоянием Испании являются ее Национальные парки (Айгес-Тортес, Ордеса в Пиренеях, Кавадонга в Кантабрийских горах, Тейде на Канарских островах) и заповедники (Анайет в Пиренеях, Гредос в Центральной Кордильере, Кото-Доньяна в дельте реки Гвадалквивир, Эль-Пальмераль-де-Эльче в провинции Аликанте и др.), созданные с целью уберечь и сохранить те участки территории страны, которые представляют типологию различных природных систем, считающихся ценностью страны.
Климат
Климат Испании можно считать одним из главных ее естественных ресурсов. По числу солнечных дней в году Испания вместе с Италией и Грецией делит первое место в Европе. Почти вся Испания расположена в субтропическом поясе и по своим природным условиям в целом близка к другим средиземноморским странам, но в то же время отличается и значительным своеобразием. На большей части Испании, особенно на ее восточном побережье, климат типично средиземноморский, с сухим жарким летом, мягкой дождливой зимой, ранней весной и длинной теплой осенью. Дожди бывают чаще всего в виде коротких зимних ливней. Средние температуры наиболее жаркого месяца (июль) достигают 18-20 °C в прибрежных районах севера и северо-запада и 26 °C на средиземноморском побережье. В южной Испании до 200 дней в году среднесуточная температура не опускается ниже 25 °C. Средние температуры января от 8-10 °C в северной и средней части, до 10-12 °C в южной.
Население
Общая численность населения страны составляет 39,6 млн. человек. В основе испанской нации лежит несколько этнических групп, наибольшими из которых являются каталонцы, андалусийцы, баски, кастильцы, галисийцы и валенсийцы.
Язык
В Испании говорят на четырех языках: испанском, баскском, каталонском и галисийском. Государственным и самым распространенным языком в стране является испанский.
Религия
Основная религия римско-католическая, имеется небольшое количество протестантов, мусульман и иудаистов.
Валюта
Денежной единицей Испании является евро. В обращении находятся банкноты достоинством в 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро и монеты по 1 и 2 евро, а также мелкие монеты, называемые центы (1, 2, 5, 10, 20 и 50).
Таможенные правила
Разрешен беспошлинный ввоз: сигарет - 400 г (300 штук); вина - 5 литров; крепких спиртных напитков - 1,5 литра; кофе - 1 кг; чая - 200 г; продуктов питания, предметов и вещей домашнего обихода - в пределах личных потребностей. Запрещен ввоз наркотиков, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ. Запрещен вывоз оружия и боеприпасов без специального разрешения. Видео- и фотоаппаратура должны декларироваться.
Правила вьезда
 Для оформления испанской визы необходимо оплатить консульский сбор и предоставить следующие документы:
  • Загранпаспорт с подписью владельца, действительный не менее 3-х месяцев со дня окончания предполагаемой поездки. В паспорте должно быть не менее двух чистых страниц для оформления визы. Если загранпаспорт новый, необходимо предоставить оригинал или копию старого загранпаспорта (первая страница + страницы, на которых стоят визы и отметки о въездах и выездах). При отсутствии старого паспорта необходимо личное присутствие в консульстве. При наличии двух действующих загранпаспортов необходимо предоставить оба паспорта.
  • Ксерокопия российского паспорта: все страницы, на которых стоят какие-либо отметки (чистые страницы не нужны) + последняя страница, даже если она пустая.
  • Анкета для стран шенгенского договора.
  • Ксерокопия шенгенских виз и первой страницы действующего загранпаспорта. Если загранпаспорт новый (не имеет шенгенских виз), то необходимо дополнительно предоставить ксерокопию шенгенских виз и первой страницы старого загранпаспорта, если такой был.
  • 2 цветные фотографии 3,5 × 4,5 см, за последние 6 месяцев ( без уголка и овала на светлом однотонном фоне ). Изображение лица должно занимать 70% всей фотографии. Для детей любого возраста также должна быть фотография (даже для детей, вписанных в паспорт).
  • Справка с места работы на оригинальном бланке с указанием адреса и телефона предприятия, должности и оклада (не менее 12 тысяч рублей). Если вид деятельности фирмы подлежит лицензированию, то в этом случае необходимо приложить копию лицензии.
  • Для индивидуальных предпринимателей:
    • Нотариально заверенную копию свидетельства о предпринимательской деятельности.
    • Справку из налоговой инспекции с подтверждением доходов и об уплате налогов.
    • Копию ИНН или копию лицензии предпринимателя.
  • Для пенсионеров: ксерокопия пенсионного удостоверения, справка с места работы спонсирующего лица с указанием рабочего телефона, адреса, должности и оклада, письменными финансовыми гарантиями.
  • Для детей до 18 лет: оригинал свидетельства о рождении, фото и справка с места учебы. Если ребенок выезжает без родителей или с одним из них, необходимо предоставить:
    • Нотариально заверенное согласие на выезд от остающегося родителя (родителей). Если второй родитель умер предоставляется копия свидетельства о смерти; если местонахождение второго родителя неизвестно, необходимо предоставить справку об этом из милиции или копию книжки матери-одиночки.
    • Копию всех страниц российского паспорта родителя (родителей), дающего согласие на выезд ребёнка.
    • По достижении ребенком, вписанным в паспорт, 5-летнего возраста, в паспорт должна быть вклеена новая фотография ребенка. По достижении 14-летнего возраста дети должны иметь собственный паспорт.
  • Для студентов и школьников: справка из института или школы, копия студенческого билета, справка с места работы одного из родителей, а также копия документа, подтверждающего родство.
  • Выезжающим пенсионерам, школьникам, студентам, домохозяйкам, лицам с низкими доходами, необходимо предоставить дополнительные документы, подтверждающие кредитоспособность:
    • Гарантийное письмо с места работы об оплате тура.
    • Выписки с банковских счетов или кредитных карт.
    • Гарантийное письмо от спонсора и его справку с места работы, с приложением ксерокопий документов, подтверждающих родственные связи между спонсором и спонсируемым лицом.

Консульский сбор посольства Испании - 60 евро.
Консульский сбор взимается с каждого выезжающего лица и в случае отказа не возвращается!
Срок оформления визы - 5 рабочих дней.


Курорты
Наиболее известные курорты материковой Испании - Коста-Брава, Коста-Даурада, Коста-дель-Соль и Коста Бланка. Из островов наибольшей популярностью для отдыха у российских туристов пользуются Тенерифе, Ибица (центр молодежных тусовок) и Майорка.
Достопримечательности
Испания это прежде всего масса достопримечательностей и всевозможных экскурсий: побережье Коста дель Маресме, Сарагоса, храм Пилар и каменный мост, Мадрид с его площадью Испании, памятником Дон Кихоту и Санчо Панса, Толедо и Кафедральный собор, синагога Святой Марии, Валенсия и Дворец Науки и Искусства, Барселона, музей Дали и еще много всего интересного и познавательного. Кроме того, Испания - это горячая коррида и зажигательное испанское фламенко, изысканная кухня и вина, театры и ночные клубы.
Время
Время в Испании отстает от московского на 2 часа.
Напряжение электросети
Напряжение в сети - 220 В. В отелях, как правило, розетки евростандарта, к которым иногда требуется переходник.
Праздничные дни
Официальные праздничные дни: 1 января - Новый Год, 6 января - День волхвов, Богоявление, день Св. Епифания, 19 марта - День Св. Иосифа (Хосе), Март - конец апреля - Страстная неделя, 1 мая - Праздник труда (День солидарности трудящихся), 25 июля - день апостола Иакова, 15 августа - День Успения Богородицы, 12 октября - День испанской цивилизации, День открытия Америки, День Колумба, 1 ноября - День всех святых, 6 декабря - День Конституции, 8 декабря - Непорочное зачатие, 25 декабря - Рождество Христово.
Дипломатические представительства
  • Посольство Испании в Москве. Адрес: ул. Большая Никольская, 50/8. Телефон: 202-21-80.
  • Посольство РФ в Испании. Адрес: Embajada De La Federacion De Rusia en Espana C. Velazques 155. Madrid, 2802, Espana. Телефон: (8-10-34-1) 562-22-64
  •